ЭЛКОД: Коммерческая тайна: что учесть при заключении трудового договора

Коммерческая тайна: что учесть при заключении трудового договора

При условии соблюдения положений законодательства и принятия соответствующих мер, в случае разглашении информации организация вправе рассчитывать на возмещение причиненных ей потерь, а также сможет привлечь виновное лицо к ответственности.

Коммерческая тайна - это режим конфиденциальности для информации, которая позволяет ее обладателю увеличивать доходы, избегать неоправданных расходов, а также сохранять за собой конкретное положение на рынке.

Что может составлять коммерческую тайну?
1. Это сведения любого характера, производственные, технические, экономические, организационные и другие, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.

2. Информация о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым ни у кого, кроме сотрудников компании, нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых владельцем этой информации введен режим коммерческой тайны.

Сведения, которые не могут составлять тайну и являются общедоступными: сведения, содержащиеся в учредительных документах юридического лица, бумагах, подтверждающих факт внесения записей в ЕГРИП и в ЕГРЮЛ, а также иные государственные реестры; данные, содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности; сведения о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, госучреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов; сведения о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасности производственных объектов и клиентов компании; сведения о численности и составе работников, системе оплаты труда; информация о нарушениях законодательства России и фактах привлечения к ответственности; информация об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности.

Доступ к коммерческой тайне получает владелец информации. При этом пользование секретными данными может быть предоставлено кому угодно, в основном сотрудникам компании или контрагентам организации. Отмечу, что работнику доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, можно предоставлять только с его согласия, так как это накладывает на него определенные обязательства.
Обладатель "коммерческих секретов" имеет право требовать от тех, кому был предоставлен доступ, соблюдать обязанность по охране их конфиденциальности. Кроме того, если лица получили право обращения к секретной информации в результате ошибки или случайно, то они также обязаны охранять конфиденциальность.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»