ЭЛКОД: Признание адреса недостоверным служит основанием для его смены

Признание адреса недостоверным служит основанием для его смены

Осуществить смену юридического адреса компании легко, если знать порядок действий.

Если компания не позаботилась о том, чтобы по юридическому адресу с ней могли связаться госорганы и контрагенты, то подобное легкомыслие чревато малоприятными последствиями:

- риск неполучения юридически значимых сообщений,

- принудительная ликвидация фирмы,

- проблемы с банком (расторжение договора, отказ в открытии счета,

- персональные санкции для директора, вплоть до дисквалификации руководителя.

Смена адреса в пределах одного населенного пункта и смена места нахождения оформляются по-разному:

- Если в уставе компании указан только населенный пункт без детального адреса, то процедура смены данных происходит в один этап - необходимо заполнить форму Р14001.

- Если в уставе был указан полный адрес, то придется внести изменения в устав, поэтому заполнять необходимо форму Р13001.

Документы подаются в налоговую инспекцию по прежнему адресу. Через 5 рабочих дней будет оформлен лист записи ЕГРЮЛ, в котором будет указан новый адрес компании.

Смена местонахождения юрлица при переезде в другой населенный пункт занимает больше 1 месяца и происходит в 2 этапа. В течение 3-х рабочих дней после принятия решения о смене юридического адреса необходимо сообщить об этом в инспекцию. Не ранее чем через 20 календарных дней после внесения записи в Реестр директор компании снова должен обратиться с необходимыми документами в регистрирующую ИФНС, но уже по новому адресу.

Если новым юридическим адресом общества будет домашний адрес директора или участника с долей более 50 процентов, то такой двухэтапный порядок смены места нахождения не применяется.

В этом случае смена адреса происходит в один этап и в течение 5 рабочих дней после подачи в регистрирующую ИФНС по новому адресу необходимых документов.
Снятие и постановку на учет ИФНС и фонды производят без участия компании через систему межведомственного взаимодействия, но если есть заинтересованность в том, чтобы перерегистрация из-за смены юридического адреса общества прошла без проблем, процесс необходимо держать под контролем.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»