ЭЛКОД: Верховный Суд РФ вернул права водителю, наказанному за выезд на встречную полосу

Верховный Суд РФ вернул права водителю, наказанному за выезд на встречную полосу

Возможности: оспорить лишение прав за выезд на встречную полосу движения, если соответствующие ограничения не были отмечены на дороге знаками или разметкой.

На автодороге Джубга – Сочи водитель был  задержан за выезд на полосу встречного движения. Однако на данном участке, судя по всему, не было ни сплошной линии, ни каких-либо знаков - ничего, что прямо бы запрещало выезд на встречную полосу.
В суде водителя признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и лишили прав на полгода. Однако Верховный Суд РФ отменил все акты нижестоящих судов по данному делу.
Верховный Cуд отметил, что условием привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП является нарушение прямо установленных правил и запретов, а принятые судами акты не содержат указание на конкретные требования ПДД, дорожных знаков или разметки, содержащие запрет выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, которые нарушил водитель на данном участке дороги.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»