ЭЛКОД: С 1 апреля 2024 года меняется порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц

С 1 апреля 2024 года меняется порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц

Возможности: с 1 апреля 2024 года последующая перепродажа автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц, облагается НДС с межценовой разницы при определенных условиях.

Федеральный закон от 19.12.2023 N 612-ФЗ внес изменения в НК РФ, касающиеся определения налоговой базы по НДС при последующей реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц.

В связи с этим в Информации от 29.03.2024 ФНС России напоминает, что с 1 апреля 2024 года при дальнейшей перепродаже б/у транспортных средств от одного юрлица другому налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС.  Сообщается, что такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы будет применяться на всех звеньях цепочки продаж, если последним собственником, на которого было зарегистрировано транспортное средство, являлось физическое лицо. Подробно об условиях исчисления НДС с межценовой разницы, утвержденных Федеральным законом от 19.12.2023 N 612-ФЗ, рассказано в обзоре «Установлен новый порядок расчета НДС при последующей реализации автомобилей, изначально приобретенных у физлиц» на нашем сайте.

Налоговая база определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения соответствующего транспортного средства с учетом НДС при одновременном соблюдении следующих условий (п. 5.2 ст. 154 НК РФ):

продавец применяет общий режим налогообложения;

последним собственником транспортного средства являлось физическое лицо;

при приобретении транспортного средства налогоплательщиком получен от продавца счет-фактура с суммой НДС.

ФНС отмечает, что суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю, учитываются в стоимости транспортного средства и к вычету у покупателя не принимаются.

На заметку: как начислять НДС с межценовой разницы, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.

Задать все интересующие Вас вопросы по исчислению НДС в 2024 году Вы сможете не трансляции «НДС в 2024 году» 22 апреля 2024 года.

Отчитаться по НДС поможет алгоритм клиентского опыта «НДС: общие правила и сложные ситуации. Отчитываемся за I квартал 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»