Ситуация 1.

 

У работника (потенциального работника) есть свидетельство СНИЛС, выданное до 1 апреля 2019 года

Работодателю ничего не нужно делать.

 

Свидетельства СНИЛС, выданные до 1 апреля 2019 года, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.
Свидетельство СНИЛС, выданное до 1 апреля 2019 года, можно представлять при приеме на работу и после этой даты, оно продолжает действовать.

Ситуация 2.

 

Ситуация 2. При приеме на работу после 1 апреля 2019 года новый сотрудник предъявил вместо свидетельства СНИЛС, документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ, в том числе в форме электронного документа.

Работодателю ничего не нужно делать.

 

С 1 апреля 2019 года в ст.65 ТК РФ закреплено, что принятый на работу сотрудник должен представить работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ, содержащий СНИЛС. Документ может быть представлен как в бумажной, так и в электронной форме.

Ситуация 3.

 

У работника есть СНИЛС, но само свидетельство (зеленая карточка) утеряно

Работодателю ничего не нужно делать.

 

ПФР разъяснил, что само страховое свидетельство больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованное лицо, то есть сам работник, будет получать уведомление нового образца в бумажном или электронном виде.

Ситуация 4.

 

У работника есть СНИЛС, но работник сменил фамилию

Работник вправе сообщить в ПФР об изменении фамилии через своего работодателя.

 

Либо он должен самостоятельно обратиться в органы ПФР с соответствующим заявлением. С 1 апреля 2019 года новое страховое свидетельство (взамен выданного ранее) не выдается. При необходимости работник может получить документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ.

Ситуация 5.

 

Работник впервые устраивается на работу, у него нет СНИЛС.

Работодатель обязан подать в органы ПФР документы, необходимые для регистрации работника * в системе ИПУ:

 
  1. заявление работника о регистрации в системе персонифицированного учета;
  2. анкету застрахованного лица по форме АДВ-1;
  3. опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, по форме АДВ-6-1.
Срок представления документов не установлен. Однако затягивать с подачей документов не стоит, так как СНИЛС потребуется для заполнения и сдачи ежемесячной формы СЗВ-М.
Внимание!
Документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета, может быть предоставлен в бумажной или электронной форме по выбору работника.
  • Бумажный документ получает работодатель в территориальном органе ПФР и передает его работнику под подпись.
  • Электронный документ территориальный орган ПФР передаст работнику через сеть Интернет, а он представит документ работодателю.
Подробнее читайте в Готовом решении «Как зарегистрировать работника в ПФР с присвоением ему СНИЛС» в СПС КонсультантПлюс.

* СНИЛС должен быть и у работников-иностранцев, которые временно пребывают, постоянно или временно проживают в РФ. Ведь они отнесены к застрахованным в системе ОПС лицам. Не регистрируются в системе персучета только высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории РФ: они не являются застрахованными лицами (то есть для них СНИЛС получать не нужно).
Также не нужно подавать документы на регистрацию в ПФР сотрудников, заключивших трудовой договор о дистанционной работе путем обмена электронными документами. Такие работники получают документы, подтверждающие регистрацию в системе персонифицированного учета, самостоятельно.

Расшифровка сокращений:

  • СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета ОПС.
  • Система ИПУ - система индивидуального (персонифицированного) учета.
  • ИЛС – индивидуальный лицевой счет

 

Читать далее