ЭЛКОД: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация командированному сотруднику питания на борту самолета

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация командированному сотруднику питания на борту самолета

Риски: оплата дополнительных услуг, выделенных перевозчиком отдельной строкой в билете, не облагается НДФЛ и страховыми взносами только при условии, что возмещение указанных расходов предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

В консультации эксперт региональной УФНС разъяснил порядок налогообложения страховыми взносами и НДФЛ стоимости дополнительных услуг, выделенных авиаперевозчиком отдельной строкой в билете.

Согласно ТК РФ при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей,  не подлежат обложению НДФЛ. Компенсация работнику, направленному в командировку, стоимости дополнительных услуг, выделенных перевозчиком в билете отдельной строкой, также не является объектом исчисления страховых взносов, если расходы фактически произведены и документально подтверждены.

На заметку: ранее Минфин России в Письме от 13.01.2020 N 03-03-06/1/399 указывал, что оплата дополнительных услуг освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами, если:

– расходы организации на оплату командированному работнику дополнительных услуг, предоставляемых перевозчиком, отнесены к расходам, связанным со служебной командировкой;

– возможность осуществления данных расходов определена локальным нормативным актом организации;

– расходы фактически произведены и документально подтверждены.

Налоговый учет командировочных расходов смотрите в Типовой ситуации: Командировочные расходы: документы и учет в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»