ЭЛКОД: Бесплатное питание для работников: Минфин разъяснил порядок налогообложения

Бесплатное питание для работников: Минфин разъяснил порядок налогообложения

Риски: налогообложение бесплатного питания работников зависит от оснований его предоставления (по законодательству или по желанию работодателя) и возможности персонификации работников.

Минфин России в Письме от 07.02.2022 N 03-01-10/7881 рассмотрел вопрос об НДС, НДФЛ, налоге на прибыль и страховых взносах при предоставлении организацией безвозмездно продуктов питания работникам, оплате питания и выплате денежной компенсации на питание.

Налог на прибыль

Стоимость питания можно учесть в расходах по налогу на прибыль в случаях (п. 4 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ):

выдачи специального питания для отдельных категорий работников, предусмотренного законодательством (например, для работников-«вредников», сезонных полевых рабочих);
предоставления бесплатного или льготного питания, предусмотренного трудовыми и (или) коллективными договорами работодателя.

В последнем случае питание является частью системы оплаты труда и стоимость такого питания может быть учтена в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). Включение стоимости питания в состав расходов на оплату труда предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника и начислить НДФЛ. Иначе оплата питания работников в расходах не учитывается (п. 25 ст. 270 НК РФ).

НДС

При предоставлении работникам, персонификация которых не осуществляется, бесплатного питания объекта налогообложения по НДС не возникает. Выплаты сотрудникам денежных средств в виде компенсации стоимости питания также не являются объектом налогообложения НДС.

Предоставление бесплатного питания работникам облагается НДС в случае персонификации работников. При этом суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении данных продуктов питания, подлежат вычету.

НДФЛ

К доходам, полученным работником в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него работодателем питания, если такая оплата производится в интересах физического лица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом оснований для освобождения от налогообложения денежной компенсации на питание, выплачиваемой организацией своим работникам на основании ЛНА, в организации нет (п. 1 ст. 217 НК РФ). Такие доходы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Страховые взносы

При оплате питания работников и выплате денежной компенсации на питание работодателем на основании ЛНА, а не в соответствии с законодательством РФ, стоимость такого питания, а также компенсация на питание подлежат обложению страховыми взносами.

На заметку: как грамотно сэкономить при расчетах с работниками в 2022 году, чтобы вместо экономии не привлечь внимание контролеров, расскажет лектор в ходе трансляции «Расходы на персонал в 2022 году: налоги и страховые взносы» 24 марта 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»