ЭЛКОД: ЦБ РФ рассказал об открытии банковского счета ООО с типовым уставом

ЦБ РФ рассказал об открытии банковского счета ООО с типовым уставом

Возможности: для открытия банковского счета нет необходимости представлять типовой устав, на основании которого действует общество.

В связи с вопросами, поступающими от кредитных организаций по уточнению порядка применения Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» при открытии счетов ООО, действующим на основании типового устава, ЦБ России в Письме N 31-4-9/8120 от 23.10.2019 пояснил следующее:
– типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юрлица, эти сведения указываются в ЕГРЮЛ (п. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, абз. 2 п. 2 ст. 52 ГК РФ);
непосредственное представление типового устава при государственной регистрации создаваемого юрлица и при регистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган не требуется (ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ);
типовой устав находится в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего госрегистрацию юрлиц, и юрлицо, действующее на основании типового устава, обязано уведомить об этом любое заинтересованное лицо (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Таким образом, для открытия банковского счета ООО типовой устав, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 01.08.2018 N 411, на основании которого действует общество, не представляется. Учитывая, что указанным приказом утверждены 36 типовых уставов, кредитная организация в целях открытия банковского счета должна располагать сведениями о том, на основании какого именно типового устава действует ООО.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»