Для НДФЛ с заработной платы и для НДФЛ с дивидендов установлены разные КБК, и обязанности по уплате НДФЛ с таких выплат учитываются отдельно друг от друга (Приказ Минфина России от 10.06.2024 N 85н). В расчете 6-НДФЛ дивиденды и зарплата также указываются отдельно (Порядок заполнения формы расчета 6-НДФЛ).
В Консультации от 19.01.2026 эксперт региональной УФНС России отвечает, что необходимо сделать при обнаружении ошибки в уже представленном расчете 6-НДФЛ, когда налог с дивидендов указан в разделе для зарплаты, соответственно, по КБК налога с заработной платы.
При отражении налога с дивидендов в разделе, где указан НДФЛ с заработной платы с соответствующим КБК, даже при равных ставках налога, возникает занижение суммы НДФЛ по КБК с дивидендов и завышение суммы НДФЛ по КБК с зарплаты. В этом случае налоговому агенту необходимо представить уточненный расчет 6-НДФЛ.
При представлении уточненного расчета 6-НДФЛ, в котором будет заявлено уменьшение налога по одному КБК и увеличение по другому КБК, учет измененных сумм будет производиться по разным срокам:
- увеличение начислений учитывается сразу – со дня представления расчета, но не ранее срока уплаты (подп. 2 п. 5 ст. 11.3 НК РФ);
- уменьшение начислений – позже, в зависимости от результатов камеральной проверки (подп. 3.1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).
Таким образом, в данной ситуации при представлении уточненного расчета 6-НДФЛ учет измененных сумм налогов будет производиться в разные сроки. В связи с этим может образоваться отрицательное сальдо на ЕНС. Чтобы не допустить этого, необходимо внести на единый налоговый счет соответствующую сумму денежных средств. После уменьшения НДФЛ с заработной платы в совокупной обязанности по налогам эти суммы отразятся в качестве переплаты.
На заметку: КБК, установленные для НДФЛ с разных видов доходов, перечислены в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
Также для верного отражения в 6-НДФЛ Вы можете воспользоваться материалами СПС КонсультантПлюс:
– Готовое решение: Как отразить в расчете 6-НДФЛ заработную плату.
– Готовое решение: Как отразить выплату дивидендов в расчете 6-НДФЛ.
Подготовить расчет 6-НДФЛ за 2025 год поможет Алгоритм «6-НДФЛ за 2025 год. Готовим расчет без ошибок» на нашем сайте. Минимизировать риски и избежать ответственности за нарушения, связанные с данным расчетом, поможет также лектор на мини-вебинаре «6-НДФЛ за 2025 год. Готовим расчет без ошибок с помощью СПС КонсультантПлюс» 17 февраля 2026 года.
Читайте подробнее