ЭЛКОД: Что должно учитываться на счете 04 «Нематериальные активы» при применении ФСБУ 14/2022?

Что должно учитываться на счете 04 «Нематериальные активы» при применении ФСБУ 14/2022?

Возможности: порядок учета объектов НМА на счете 04 при введении ФСБУ 14/2022 не изменился. Риски: ФСБУ 14/2022 вносит много иных изменений, например изменился сам порядок определения, что именно нужно отнести к объектам НМА.

Основными операциями, отражаемыми на счете 04 «Нематериальные активы», являются поступление и списание объектов НМА. Кроме того, на счете 04 отражают изменение первоначальной стоимости НМА в результате ее увеличения.

НМА принимают к бухучету в следующем порядке:

1) анализируют характеристики и предполагаемые условия использования приобретаемого (создаваемого) актива. Важно убедиться, что он имеет все признаки объекта НМА;

2) на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчете 5 «Приобретение нематериальных активов», субсчете 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» капитализируют затраты, связанные с приобретением (созданием) актива, соответствующего признакам НМА. Это нужно для формирования его первоначальной стоимости.

После признания объекты НМА оцениваются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости либо по переоцененной стоимости. Выбранный способ последующей оценки НМА применяется ко всей группе НМА (п. 15 ФСБУ 14/2022).

Для поступления малоценных НМА в учетной политике можно предусмотреть иной порядок учета. Аналитический учет НМА по счету 04 ведется по отдельным инвентарным объектам НМА таким образом, чтобы получить информацию, необходимую для формирования бухгалтерской отчетности.

Информация о НМА отражается по строке 1110 в Бухгалтерском балансе (пп. 17.3, 18 ФСБУ 26/2020).

Напомним: новые виды НМА в 2024 году – неисключительные права на лицензионное ПО, лицензии на отдельные виды деятельности, любые успешные НИОКР, а не только те, в результате которых получены исключительные права (пп. 4 -6 ФСБУ 14/2022).

На заметку: перечень изменений в учете НМА при применении ФСБУ 14/2022 в форме таблицы представлен в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Задать вопросы по учету НМА в 2024 году Вы сможете на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «НМА: комплексный анализ с точки зрения налогового и бухгалтерского учета. Общие черты и различия в учете» 11 апреля 2024 года.

Обеспечить соответствие бухгалтерского учета организации новому ФСБУ поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 14/2022 НМА: обязательное применение с 1 января 2024 года».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»