ЭЛКОД: ФНС рассказала, как накажут за валютные операции по мнимым внешнеторговым договорам

ФНС рассказала, как накажут за валютные операции по мнимым внешнеторговым договорам

Риски: валютные операции, совершенные на основе недостоверных документов или мнимых внешнеторговых договоров, являются незаконными и влекут привлечение к административной ответственности. Также в отношении должностного лица может быть возбуждено уголовное дело за валютные операции по подложным документам.

Ответственность за незаконные валютные операции установлена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 20 до 40% от суммы операции для организаций, ИП и должностных лиц. При этом для должностных лиц размер штрафа не может превышать 30 тыс. руб.

В Письме от 10.01.2024 N Д-5-17/1@ ФНС России разъяснила, что незаконными являются валютные операции, совершенные на основе недостоверных документов или мнимых внешнеторговых договоров. Напомним, что мнимый договор (сделка) совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия (ст. 170 ГК РФ).

Поэтому если в ходе проверки соблюдения валютного законодательства выявлены недостоверные документы или основания для признания внешнеторговых договоров мнимыми, то будет применена ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Это подтверждается определениями ВС РФ от 26.09.2022 N 304-ЭС22-16543 и от 11.01.2023 N 303-ЭС22-25921.

Также ФНС отмечает, что если валютные операции проведены с использованием подложных документов, то это преступление, наказуемое по ст. 193.1 УК РФ, поэтому налоговым органам, помимо возбуждения дела об административном правонарушении, нужно направить информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица.

Ведомство уточнило, что административное производство следует возбуждать в отношении юрлица, а в отношении должностного лица административное производство необходимо возбуждать в случае отказа в возбуждении уголовного дела по направленному в адрес правоохранительных органов сообщению.

Данные разъяснения доведены для исполнения нижестоящим налоговым органам.

На заметку: срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ составляет 2 года. 

Судебную практику по мнимым сделкам можно изучить в материале: Перечень позиций высших судов к ст. 170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделок» {КонсультантПлюс}.

Задать вопросы по соблюдению норм валютного законодательства можно в ходе бухгалтерской экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «ВЭД: изучаем и решаем практические вопросы» 11 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»