ЭЛКОД: ФНС разъяснила, как ИП на ПСН может уменьшить налог на страховые взносы «за себя» в связи с переходом на ЕНП

ФНС разъяснила, как ИП на ПСН может уменьшить налог на страховые взносы «за себя» в связи с переходом на ЕНП

Возможности: чтобы уменьшить сумму налога по ПСН на уплаченные фиксированные взносы «за себя», необходимо подать заявление о зачете либо обеспечить наличие положительного сальдо ЕНС в сумме большей, чем размер уменьшения налога по ПСН.

С 2023 года фиксированные страховые взносы перечисляются на единый налоговый счет (ЕНС), с которого налоговые органы распределяют их в соответствии с обязанностями. Получается, что взносы ИП «за себя», перечисленные в течение года, отражаются в виде пополнения ЕНС по факту оплаты, а списание по назначению произойдет по сроку уплаты – один раз в год (два раза – для ОПС с превышения дохода в 300 тыс. руб.).

В соответствии с нормами НК РФ ИП, применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), может уменьшить сумму налога на уплаченные фиксированные страховые взносы.

В Письме от 31.03.2023 N СД-4-3/3898@ ФНС России сообщает, что ИП может воспользоваться одним из двух вариантов.

Вариант 1. Уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов.

Вариант 2. Уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. Если сумма положительного сальдо ЕНС больше, чем размер уменьшения патента, заявление на зачет в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов подавать не нужно.

Ведомство также привело пример порядка уменьшения на фиксированные взносы суммы налога по нескольким патентам в течение года.

На заметку: при получении ИП патента в 2023 году сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году как во время действия патента, так и до получения патента (после получения патента). Сумма налога может также уменьшаться на сумму страховых взносов, уплаченных в 2023 году за 2022 год и предыдущие годы (Письмо Минфина от 15.03.2023 г. N 03-11-09/21978).

Разобраться с порядком уплаты налогов и страховых взносов для ИП на ПСН поможет Готовое решение: В какие сроки ИП платят налоги и страховые взносы (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»