ЭЛКОД: ФНС рекомендовала форму пояснений для имущественных налогов организаций

ФНС рекомендовала форму пояснений для имущественных налогов организаций

Возможности: воспользоваться рекомендуемой формой пояснений при необходимости заявить об ошибке в расчете транспортного или земельного налога за 2021 год.

До 1 сентября 2022 года налоговые органы должны прислать организациям по ТКС сообщения с расчетом транспортного и земельного налогов за 2021 год. В случае несогласия с расчетом нужно направить в ИФНС пояснения в течение 20 рабочих дней. С отчетности за 2022 год такой порядок будет также действовать для налога на имущество организаций по недвижимости, в отношении которой база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость.

Рекомендуемую форму «Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога» и методические рекомендации по ее заполнению ФНС России направила Письмом от 05.03.2022 N БС-4-21/2688@.

В пояснении рекомендуется указывать, в частности:

дату и номер сообщения из налогового органа, с которым есть расхождения;
вид транспортного средства и его госномер;
кадастровый номер участка или иной недвижимости.

Отметим, что обязательная форма, порядок заполнения и формат Пояснений на данный момент проходят общественное обсуждение.

На заметку: разобраться с подачей пояснений по транспортному и земельному налогу в 2022 году помогут Типовые ситуации Земельный налог: уплата и отчетность и Транспортный налог: уплата и отчетность в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»