ЭЛКОД: В конце февраля истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2023 год

В конце февраля истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2023 год

Риски: организации – плательщики транспортного, земельного налога и/или налога на имущество обязаны не позднее 26 февраля 2024 года представить уведомление об исчисленных суммах налогов; оплатить налог следует не позднее 28 февраля 2024 года. Возможности: для получения налоговых льгот необходимо подать соответствующее заявление. Для получения льготы на ненаступивший период необходимо предоставить подтверждающие документы.

В Информации от 08.02.2024 ФНС России напоминает, что организации должны уплатить налоги на имущество (транспортный и земельный, налог на имущество) за истекший период 2023 года не позднее 28 февраля 2024 года.

Для распределения налоговых поступлений в бюджетную систему организации должны представить в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год.

Срок представления уведомления – не позднее 26 февраля 2024 года, поскольку 25-е приходится на выходной день.

Организации, для которых установлено требование о представлении отчетности только в электронном виде, могут направить уведомление по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Отметим, что организациям, у которых нет объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, уведомление по налогу на имущество подавать не нужно. Подробнее о порядке подачи уведомлений по имущественным налогам за 2023 год рассказано в обзоре на нашем сайте.

Организации, имеющие право на установленные законодательством льготы по имущественным налогам за 2023 год, могут направить в налоговый орган:

  • заявление об их предоставлении по транспортным средствам и земельным участкам,
  • заявление – по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления.

Если в заявлении о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций указан ненаступивший период, за который заявлена налоговая льгота, для ее предоставления налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении, поскольку в уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания ее предоставления. В противном случае в отношении документально неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы по налогу на имущество организаций (Информация от 19.01.2024 из раздела «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС).

На заметку: разобраться с особенностями налогообложения имущественными налогами и ознакомиться с образцами заполнения документов можно в материалах СПС КонсультантПлюс:

Типовая ситуация: Налог на имущество: уплата, отчетность и учет;

Типовая ситуация: Транспортный налог: уплата и отчетность;

Типовая ситуация: Земельный налог: уплата и отчетность.

Какие изменения в части исчисления и уплаты имущественных налогов нужно учитывать в 2024 году, расскажет лектор на трансляции «Отчитываемся по налогу на имущество за 2023 год. Изменения 2024 года» 14 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»