ЭЛКОД: ФНС выпустила контрольные соотношения для отчетности по налогу на имущество

ФНС выпустила контрольные соотношения для отчетности по налогу на имущество

Возможности: при подготовке расчета по авансовому платежу за I квартал 2019 года воспользоваться контрольными соотношениями для корректного формирования показателей отчетности.

ФНС России в Письме от 05.12.2018 N БС-4-21/23605@ направила контрольные соотношения (далее – КС) для новой декларации и расчета по налогу на имущество организаций. Первый раз новые контрольные соотношения понадобятся при составлении расчета по авансовому платежу за I квартал 2019 года.

В графе 3 отражено верное КС - оно должно соблюдаться при сопоставлении показателей расчета. В графах 4 и 5 указаны возможные ошибки при несоблюдении КС со ссылками на нормы НК РФ. А в графе 6 описаны действия инспектора при выявлении несоблюдения КС, в частности истребование документов и пояснений.

Так, контрольные соотношения есть для новой строки 085 "Коэффициент Ки". Она пригодится, если в течение отчетного квартала из-за изменения качественных или количественных характеристик объекта (например, изменилась площадь) меняется кадастровая стоимость. Согласно КС к разделу 3 Расчета, значение строки 085, равное "1", будет свидетельствовать об ошибке и приведет к занижению авансового платежа.

На заметку: подробнее о новшествах в отчетности по налогу на имущество организаций читайте в обзоре «Обновлены формы декларации и расчета по налогу на имущество организаций».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»