ЭЛКОД: ФСС просит работодателей обращать внимание на листки нетрудоспособности

ФСС просит работодателей обращать внимание на листки нетрудоспособности

Возможности: разрешить сомнения в подлинности представленного больничного листа, проверив его по номеру на сайте ФСС или обратившись с заявлением в территориальный Фонд социального страхования.

Бланк листка нетрудоспособности (больничный лист) является документом строгой финансовой отчетности и служит как основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, так и доказательством уважительной причины отсутствия на работе (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 183 ТК РФ). Если больничный лист недействительный или поддельный, то возместить пособие по нему за счет ФСС, равно как и обосновать отсутствие на работе, нельзя.

ФСС на официальном сайте в целях предотвращения незаконных выплат пособий по временной нетрудоспособности, связанных с хищением и утерей бланков листков нетрудоспособности, опубликовал для работодателей информацию о недействительных бланках за период с 01.07.2011 по 31.12.2017.

ФСС напоминает, что недобросовестные работники в оправдание своего отсутствия на рабочем месте и получения пособия по временной нетрудоспособности могут представить к оплате поддельный листок нетрудоспособности. Подделки отличаются по фактуре, цвету, рисунку водяного знака либо его отсутствию. ФСС обращается с просьбой обращать внимание на листки нетрудоспособности, предъявляемые работниками. При возникновении сомнений в подлинности представленного листка нетрудоспособности ФСС рекомендует работодателям обращаться в территориальные органы ФСС РФ по месту регистрации в качестве страхователя.

На заметку: как отличить действительный больничный лист от фальшивки, читайте в Статье: Признаки поддельного больничного: памятка кадровику (Вавилова И., «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2017, N 2)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»