ЭЛКОД: Работник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: можно ли получать «детские» и «больничные» пособия одновременно

Работник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: можно ли получать «детские» и «больничные» пособия одновременно

Возможности: если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает зарплату, то он может получить и пособие по уходу за ребенком, и пособие по временной нетрудоспособности за один и тот же период.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, согласно которым право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком:

– выйдет из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (в том числе на неполный день, надомную работу или дистанционную работу);

– в период такого отпуска трудится у другого работодателя.

Подробнее об этих изменениях рассказано в обзоре на нашем сайте.

В Письме от 27.02.2024 N ТН-08-34/25344 Отделение СФР по г. Москве и Московской области разъяснило особенности выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком.

Так, в случае если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом сохранения пособия, приступил к работе и получает заработную плату, то он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период.

На заметку: работнику, вышедшему из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, в том числе на неполное время, работодатель обязан предоставить отпуска – очередной или без сохранения зарплаты, а также оплачивать больничные по болезни и по уходу за больным ребенком по общим правилам. Особенности в расчете больничного есть только при применении МРОТ.

Разобраться в нюансах расчета пособий и освоить механизм взаимодействия с СФР в разных ситуациях поможет участие в трансляции «Социальные пособия в 2024 году. Основания, назначение, расчет, выплата» 21 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»