ЭЛКОД: Имущественная отчетность ликвидируемых и реорганизуемых СМП из пострадавших отраслей: что учесть при заполнении деклараций

Имущественная отчетность ликвидируемых и реорганизуемых СМП из пострадавших отраслей: что учесть при заполнении деклараций

Риски: при заполнении отчетности по транспортному, земельному налогам и по налогу на имущество в течение налогового периода 2020 года организации, освобожденные от платежей по этим налогам за II квартал 2020 года, должны использовать специальные коды налоговых льгот.

В Письме от 10.06.2020 N БС-4-21/9576@ ФНС России привела рекомендации по порядку заполнения деклараций по имущественным налогам при ликвидации или реорганизации компании, которой можно не платить налоги за II квартал 2020 года. Подробнее о том, кто и от каких налогов освобожден в связи с последствиями пандемии, читайте в обзоре «Для пострадавших отраслей и некоторых НКО принято освобождение от уплаты налогов за II квартал 2020 года».

В Письме ФНС приводит коды льгот, которые нужно указывать в декларациях по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу, если организация освобождается от обязанности по уплате соответствующего налога (авансового платежа) за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Перечень кодов налоговых льгот приведен в привязке к соответствующим категориям налогоплательщиков (например, пострадавший – МСП, СОНКО). При этом в части местных и региональных льгот речь идет об уменьшении суммы налога, которую платят в бюджет, поэтому для этого случая предусмотрены отдельные коды.

Подробно порядок использования кодов льгот при заполнении имущественной отчетности разъяснен в Обзоре  «Списание налогов: налоговики разъяснили, как компаниям заполнять декларации и что не платят ИП» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»