ЭЛКОД: ИП применяет ЕНВД по двум видам деятельности: можно ли в 2021 году перейти на совмещение ПСН и НПД

ИП применяет ЕНВД по двум видам деятельности: можно ли в 2021 году перейти на совмещение ПСН и НПД

Риски: совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами законодательством не предусмотрено.

С 1 января 2021 года режим налогообложения ЕНВД не будет применяться (Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ). В связи с этим «вмененщикам» до конца 2020 года нужно выбрать другой режим налогообложения. Если не сделать этого самостоятельно, то их в автоматическом режиме переведут на ОСН.

В консультации эксперта Минфина рассматривается случай, когда ИП на ЕНВД занимается двумя видами деятельности и с 2021 года рассматривает для применения два налоговых режима – ПСН и НПД (налог на профдоход для самозанятых).

Эксперт разъясняет, что ПСН и НПД можно применять только по отдельности, так как совмещение НПД с другими налоговыми режимами даже по разным видам деятельности законодательством не предусмотрено.

На заметку: ПСН можно совмещать с одним из следующих режимов налогообложения: УСН, ОСН или ЕСХН. Подробнее о ПСН можно узнать в Типовой ситуации: ПСН: как перейти и применять (издательство «Главная книга», 2020) в СПС КонсультантПлюс.

Ознакомиться с применением НПД можно в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в СПС КонсультантПлюс.

Сервис по выбору режима налогообложения вместо ЕНВД на сайте ФНС России поможет организации или ИП выбрать оптимальный для применения в 2021 году налоговый режим.

Также с выбором нового налогового режима и учетом всех переходных доходов и расходов поможет определиться лектор в ходе вебинара «Отмена ЕНВД: выбираем выгодный вариант системы налогообложения», который пройдет 21 октября 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»