ЭЛКОД: IТ-компаниям будет легче получить льготы: поправки в Налоговый кодекс приняты

IТ-компаниям будет легче получить льготы: поправки в Налоговый кодекс приняты

Возможности: с 2022 года льготы для IT-отрасли распространили на большее число компаний: количественный критерий по доле IT-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%, а критерий по количеству сотрудников организаций (минимум 7 человек) для получения льгот исключен. Также перечень видов IT-деятельности, доходы от которой учитываются в IT-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен. Кроме того, с 2023 года появятся новые основания для ускоренной амортизации ОС и НМА из единого реестра российского ПО и РЭП.

В рамках налогового маневра IT-компаниям с 2021 года были предоставлены льготы по страховым взносам, налогу на прибыль и НДС (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ).

Федеральный закон от 14.07.2022 N 321-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые расширяют число получателей льгот.

Критерий по численности сотрудников и выручке

Критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот исключен, чтобы малый бизнес смог претендовать на меры поддержки. До поправок численность сотрудников должна была составлять минимум 7 человек.

Количественный критерий по доле выручки, который позволяет претендовать на налоговые льготы, снижен с 90% до 70%.

Перечень видов IT-деятельности, доходы от которой учитываются в IT-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен.

Виды деятельности

Предусматривается, что нулевая ставка налога на прибыль в 2022–2024 годах (3% – для иных периодов) и льготный тариф страховых взносов (7,6%) распространяется в том числе на компании, получающие доходы от:

  • услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО;
  • продажи онлайн-рекламы на своих платформах;
  • размещения объявлений на классифайдах (Авито, Авто.ру и так далее);
  • предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке;
  • оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ;
  • разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

При этом в перечне установлены исключения, которые не позволят учитывать для применения налоговых льгот IT-услуги банков, брокеров, дилеров, служб такси и доставки, размещения объявлений о купле-продаже и пр.

Как отмечает Минцифры, все российские программно-аппаратные комплексы станут частью реестра российского ПО. В итоге компании, которые продают, разрабатывают, внедряют, обслуживают ПАКи, получат льготы. 

Также благодаря новым поправкам компании, которые делают сервисы, зарабатывают на рекламе, подписках, смогут стать частью IT-отрасли. Кроме того, льготы смогут получать поставщики, которые предоставляют Saas-решения через закрытые сети. Это позволит получить льготы всем, кто раньше не имел такой возможности.

Условия для получения льгот

Чтобы получить новые льготы, компании необходимо соответствовать следующим условиям:  

  • иметь аккредитацию в Минцифры России;
  • использовать при оказании новых видов услуг (АВС, реклама, классифайды, EdTech) программные продукты, зарегистрированные в реестре ПО;
  • доля профильной выручки должна составлять 70%.

Также установлены особенности определения доходов в целях применения указанных льгот в 2022 году. Вне зависимости от выполнения иных условий, установленных п. 1.15 ст. 284 НК РФ  (в ред. от 14.07.2022), не смогут воспользоваться льготами:

1. Компании, которые проведут реорганизации после 1 июля 2022 года или будут созданы в результате реорганизации (за исключение преобразования). Исключение будет касаться реорганизованных компаний, которые:

  • получали льготу по налогу на прибыль до 1 июля 2022 года. Такие компании продолжат пользоваться льготным налогом на прибыль;
  • получали льготу по страховым взносам в 2022 году. Они смогут получать эту льготу и дальше. 

2. Организации, в которых прямо и (или) косвенно участвует государство, и доля такого участия составляет не менее 50%, если не получали льготу по налогу на прибыль до 1 июля 2022 года и льготу по страховым взносам в 2022 году.

До 1 августа 2022 года будет изменен порядок аккредитации IT-организаций для того, чтобы учесть изменения видов деятельности, отнесенных новым законом к IT-деятельности для целей получения льгот.

Большинство новых норм вступили в силу 14 июля 2022 года и распространяются на правоотношения с 1 января 2022 года.

Среди других изменений:

• С 1 января 2023 года установлены новые основания для ускоренной амортизации отдельных ОС и НМА. Так, организации смогут применять коэффициент не выше 3 по налогу на прибыль к следующим объектам:

НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных из единого реестра российских программ. Эту льготу нельзя будет применять к НМА, срок полезного использования которых компании определяют самостоятельно;

амортизируемые ОС из единого реестра российской радиоэлектронной продукции.

• С 1 октября 2022 года скорректированы положения в части случаев, когда не применяется освобождение от НДС при передаче исключительных прав на программу для ЭВМ (базу данных) и прав на ее использование.

С указанными изменениями можно ознакомиться в Обзоре: «Закон с мерами поддержки ИТ-отрасли опубликован» (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: об особенностях исчисления и уплаты налогов IT-компаниями можно узнать из записи семинара «Особенности исчисления и уплаты налогов IT-компаниями» от 7 июля 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»