ЭЛКОД: Как быть, если в трудовой книжке наименование предыдущего работодателя указано неправильно

Как быть, если в трудовой книжке наименование предыдущего работодателя указано неправильно

Возможности: воспользоваться рекомендациями Минтруда при внесении исправлений в трудовую книжку.

Минтруд России в Письме от 01.11.2018 N 14-0/В-868 напомнил, как в трудовой книжке исправить ошибку в названии прежнего работодателя.

Минтруд отмечает, что в соответствии с п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Исправление наименования организации не предусмотрено ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек.

В разделе "Сведения о работе" ничего зачеркивать и дописывать нельзя. Значит, изменить запись с ошибкой можно только путем признания её недействительной и внесения правильной записи.

На заметку: напомним, исправить неверную запись нужно по месту работы, где она была внесена. По новому месту работы такие исправления можно сделать только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил). Если компания, сделавшая неверную запись, реорганизована, исправить запись может ее правопреемник, а если ликвидирована - работодатель по новому месту работы на основании официального документа (п. 28 Правил).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»