ЭЛКОД: Как исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ (например, указали лишнего работника)?

Как исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ (например, указали лишнего работника)?

Возможности: ознакомиться с алгоритмом исправления ошибок, допущенных при заполнении СЗВ-СТАЖ, и исправить их в соответствии с установленными требованиями.

Чтобы исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ, в ПФР нужно сдать форму СЗВ-КОРР с типом сведений «КОРР» с заполненными разд. 1-2 и 6. В разд. 6 нужно заново указать все периоды работы, в том числе и те, в которых не было ошибок. Заполняется он так же, как разд. 3 СЗВ-СТАЖ (п. 4.7 Порядка заполнения).

Если в СЗВ-СТАЖ ошибочно отражены сведения о человеке, который вообще не работал в организации в 2017 или 2018 гг., то нужно сдать форму СЗВ-КОРР с типом сведений «ОТМН», заполнив только разд. 1 и 2. Для отмены сведений за периоды по 2016 год включительно заполняются разд. 1, 2 и 3 (п. 4.1 Порядка заполнения).

Подробнее о заполнении формы СЗВ-КОРР читайте в Готовом решении «Как корректировать индивидуальные сведения персонифицированного учета» в СПС КонсультантПлюс.

Если же, наоборот, в СЗВ-СТАЖ по ошибке не указали сведения о работнике организации за 2017 или 2018 гг., то необходимо представить СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Дополняющая», указав там данные только о нем и его стаже (п. 2.1.5 Порядка заполнения).

На заметку: если форма СЗВ-СТАЖ не представлена или представлена несвоевременно либо в ней указаны неполные и/или недостоверные сведения,  то организацию могут привлечь к ответственности в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

При этом орган ПФР не вправе привлекать страхователя к указанной ответственности, если страхователь самостоятельно выявил ошибку в отношении принятых фондом сведений до ее обнаружения проверяющими и представил в фонд исправленные сведения за этот период (п. 39 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»