ЭЛКОД: Как можно наказать сотрудника за постоянные опоздания на работу

Как можно наказать сотрудника за постоянные опоздания на работу

Возможности: любое опоздание (неважно, на минуту или на час) можно отнести к дисциплинарному проступку, за который работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Работник должен выполнять свою трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) в рабочее время на рабочем месте (ст. 15, ч. 2 ст. 57, ст. 91, ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Эксперт ГИТ отмечает, что опоздание на работу без уважительных причин следует расценивать как нарушение режима рабочего времени (Письмо Роструда от 11.03.2009 N 1146-ТЗ).

За опоздание на работу на 15 минут к работнику можно применить одно из дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение, в ситуации, когда нарушение носит повторный характер, то есть работник совершил такой проступок как минимум два раза в течение года. И за первый ему объявили замечание или выговор  (п. 5 ч. 1 ст. 81).

При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться порядок его применения, а также тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ).

Эксперт ГИТ предупреждает, что нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП.

На заметку: как правильно зафиксировать факт опоздания на работу, смотрите в Готовом решении: Какое дисциплинарное взыскание можно применить за опоздание на работу (КонсультантПлюс, 2019).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»