ЭЛКОД: Сохранять ли средний заработок за день прогула в командировке

Сохранять ли средний заработок за день прогула в командировке

Возможности: по мнению эксперта Минтруда России, средний заработок за день прогула в командировке не сохраняется.

В Консультации от 19.01.2024 эксперт Минтруда отвечает на вопрос, сохранять ли средний заработок за день, в котором командированный работник совершил прогул и в течение всего рабочего дня не исполнял служебное задание.

Эксперт обращается к Письму Минтруда России от 07.11.2019 N 14-2/В-912, согласно которому место, куда работник должен прибыть в связи с командировкой, будет являться его рабочим местом, и отсутствие работника без уважительных причин более четырех часов подряд в месте выполнения служебного задания можно квалифицировать как прогул.

Поскольку прогул является дисциплинарным проступком, то при привлечении к дисциплинарной ответственности следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ: затребовать у работника письменное объяснение, зафиксировать факт прогула документально, применить дисциплинарное взыскание.

В случае если прогул совершен во время командировки, то по документам, представленным принимающей стороной, непосредственным руководителем может быть составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Возможность использования в качестве доказательств прогула записи телефонных разговоров ТК РФ не предусмотрена.

При решении вопроса об увольнении работодатель должен решить вопрос уважительности причин отсутствия. ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

По мнению эксперта Минтруда, вне зависимости от того, будет работник уволен за прогул в командировке или нет, средний заработок за день прогула не сохраняется.

На заметку: в Консультации 2024 года эксперт ГИТ Челябинской области сообщал, что при прогуле во время командировки работодатель должен возместить работнику подтвержденные документами расходы, связанные с командировкой.

Сократить время на оформление необходимых документов при направлении в командировку и документов по расчетам с работниками поможет мини-вебинар «Направляем сотрудника в командировку. Разбираемся с помощью СПС КонсультантПлюс» 12 февраля 2024 года.

О порядке расторжения трудового договора, в том числе из-за прогула, расскажет лектор на трансляции «Расстаемся красиво. Порядок расторжения трудовых отношений без конфликтов и споров. Основания, документы, риски работодателя» 22 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»