ЭЛКОД: Как оформить привлечение дистанционного работника к сверхурочной работе: отвечает эксперт ГИТ

Как оформить привлечение дистанционного работника к сверхурочной работе: отвечает эксперт ГИТ

Возможности: привлечение к сверхурочной работе дистанционного работника, в трудовом договоре которого установлен определенный режим рабочего времени и времени отдыха, осуществляется на общих основаниях.

Эксперт ГИТ в консультации дал разъяснения о сверхурочной работе дистанционных работников. Согласно ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ дистанционный работник вправе самостоятельно определять режим рабочего времени и времени отдыха, если иное не предусмотрено в трудовом договоре.

1. Рабочее время дистанционных работников не закреплено трудовым договором

Эксперт ГИТ отмечает: если трудовым договором с таким работником не предусмотрено никаких положений, регламентирующих использование им рабочего времени, то работодателю невозможно квалифицировать те или иные периоды работы как работу в выходной день или сверхурочную работу. Эксперт ГИТ считает, что при самостоятельном установлении режима труда и отдыха работник сам несет ответственность за возможные переработки, поскольку сверхурочная работа всегда должна выполняться не только за пределами нормы рабочего времени, но и по прямому указанию работодателя (ст. 99 ТК РФ). Если инициативы работодателя не было, то не было и факта привлечения к сверхурочной работе.

2. Рабочее время дистанционных работников закреплено трудовым договором

Если в трудовом договоре дистанционного работника установлен определенный режим рабочего времени и времени отдыха, то привлечение его к сверхурочной работе осуществляется на общих основаниях. Оформить привлечение к сверхурочной работе дистанционного работника можно путем обмена электронными документами. В табеле учета рабочего времени эксперт ГИТ рекомендует сверхурочную работу отмечать буквенным кодом (С) или цифровым кодом (04) с указанием количества времени, отработанного сверхурочно. При этом, по мнению эксперта ГИТ, в табеле учета рабочего времени можно отмечать только отклонения от нормы. Согласно ст. 91 ТК РФ, которая распространяется в том числе на дистанционных работников (если в трудовом договоре не указано иное), работник должен отрабатывать общеустановленную норму рабочего времени – 40 часов в неделю. При отсутствии подобных периодов подразумевается, что работник отработал установленную для него норму рабочего времени.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»