ЭЛКОД: Как предоставить выходной для диспансеризации работникам со сменным графиком: отвечает Минтруд

Как предоставить выходной для диспансеризации работникам со сменным графиком: отвечает Минтруд

Риски: по мнению ведомства, в случае, когда выходной день для прохождения диспансеризации приходится на смену продолжительностью более 8 часов, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работодатель обязан предоставлять оплачиваемые выходные дни для прохождения работниками диспансеризации, предусмотренной законодательством в сфере охраны здоровья:

предпенсионерам и пенсионерам – два оплачиваемых выходных в год;

– работникам старше 40 лет – один оплачиваемый выходной в год;

– остальным работникам – один выходной раз в три года.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

ТК РФ не определен порядок проведения диспансеризации и порядок ее оплаты при установлении сменного режима работы в организации.

Минтруд России в Письме от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14195 отмечает, что при предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Поэтому и средний заработок за работником сохраняется только за 8 часов в день. В случае, когда продолжительность рабочего дня более 8 часов (например, если у работника график 2/2 с 8 до 20), оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Ведомство отмечает, что при определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.

Таким образом, при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.

На заметку: такая позиция ведомства вызывает споры, подробнее см. в Тематическом выпуске: Трудовые отношения: вопросы и ответы (под ред. А.В. Брызгалина, «Налоги и финансовое право», 2019, N 5) в СПС КонсультантПлюс.

Отметим, что в связи с распространением коронавирусной инфекции Всероссийская диспансеризация взрослого населения временно приостановлена (п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р «О приостановлении проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.06.2019 N 1391-р»).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»