ЭЛКОД: Минтруд ввел два новых индикатора риска для проведения внеплановой трудовой проверки

Минтруд ввел два новых индикатора риска для проведения внеплановой трудовой проверки

Риски: с 8 января 2024 года внеплановую трудовую проверку могут провести при сокращении обязательных отчислений в СФР на 50% при отсутствии кадровых изменений и при выявлении низкого уровня оплаты труда работников (среднее значение за квартал у работодателя ниже МРОТ).

Для оценки риска причинения вреда (ущерба) контрольный орган при принятии решения о проведении и выборе вида внеплановой проверки разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований (ч. 9 ст. 23  Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ). В целях проверки соблюдения трудового законодательства утверждено четыре таких индикатора риска (Приказ Минтруда России от 30.11.2021 N 838н).

С 8 января 2024 года этот перечень дополнен двумя новыми индикаторами (Приказ Минтруда России от 28.11.2023 N 836н):

1) среднее значение оплаты труда работника ниже МРОТ при соотношении размера фонда оплаты труда и количества работников у одного работодателя за квартал.

В расчет не берутся случаи предоставления отпуска без сохранения зарплаты, отстранения от работы без сохранения зарплаты, установления сокращенной продолжительности рабочего дня (смены), сокращения тарифной ставки, оклада;

2) сокращение обязательных отчислений в СФР на 50% при отсутствии кадровых изменений за квартал.

На заметку: в 2024 году внеплановые проверки будут проводиться по ограниченному числу оснований. При выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований по согласованию с прокуратурой будет проведено внеплановое мероприятие или проверка любого объекта. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

С 1 января 2024 года МРОТ увеличен до 19 242 рублей. В Москве и Московской области минимальная зарплата также выросла. Об этих и других зарплатных изменениях можно узнать в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»