ЭЛКОД: Как учесть в целях налога на прибыль расходы на услуги платных стоянок (парковок) для служебных машин?

Как учесть в целях налога на прибыль расходы на услуги платных стоянок (парковок) для служебных машин?

Возможности: стоимость парковки служебного автомобиля можно учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на содержание транспорта. Документальным подтверждением расходов на автостоянку будет квитанция паркомата, договор на оказание услуг паркования или аренды машино-места, а также БСО, выданный парковкой.

Согласно подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся затраты на содержание служебного транспорта, в том числе по оплате автостоянок, поэтому такие издержки можно учесть при расчете прибыли. При этом понесенные расходы обязаны удовлетворять условиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно они должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/404).

Если автомобиль используется в деятельности компании и у нее нет места для его стоянки, то расход экономически обоснован и его можно учесть при исчислении налога на прибыль (Письмо Минфина России от 11 января 2006 г. N 03-03-04/2/1). Таким образом, затраты на платные автостоянки относятся к расходам на содержание служебного транспорта и уменьшают базу по налогу на прибыль. При методе начисления они признаются на дату утверждения авансового отчета, если стоянка оплачена сотрудником, или получения акта об оказании услуг в случае заключения договора с парковкой.

В документе на оплату стоянки должна быть информация об автомобиле, его марка и регистрационный номер.

Необходимыми оправдательными документами для учета расходов на платную парковку являются (Письма Минфина России от 27 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/404, УФНС России по г. Москве от 12 апреля 2006 г. N 20-12/29007):

акт об оказании услуг;

кассовый (если организация, предлагающая парковку, использует ККТ) и товарный чек;

бланк строгой отчетности (если деловой партнер кассу не использует).

Отметим, после 01.07.2019 все изготавливаемые БСО должны соответствовать Федеральному закону N 54-ФЗ, то есть формироваться ККТ (Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@), и иметь определенные реквизиты, либо на «старые» БСО может наноситься QR-код, сформированный ККТ.

Как правило, акт об оказании услуг по парковке составляется при долгосрочной аренде машино-места. Кроме того, с автопарковкой составляется договор, в котором указываются существенные условия: количество ТС и их характеристики, время заезда-выезда и т.п. Таким образом, когда организация заключает контракт на оказание платных услуг автостоянки, подтверждающим документом будет являться акт с указанием марки и регистрационного номера машины. Если в документе нет упоминания о конкретном транспортном средстве, то подтверждающим документом может быть перечень автомобилей, которые хранятся на автостоянке в соответствии с договором. Такой список обычно является приложением к контракту.

Напомним, что кассовый и товарный чеки выдаются при оплате наличными через подотчетных лиц. В случае если предприятие подтверждает услуги платных автостоянок с помощью кассового чека, то необходимо дополнительно к этому документу приложить товарный чек с указанием в нем марки и регистрационного номера автомобиля.

В Приказе Минтранса России от 24 июня 2014 г. N 166 «Об утверждении форм бланков документов, используемых при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе» приведены две формы парковочного чека: на случай оплаты наличными и для расчетов пластиковой картой.

В парковочном чеке отражаются следующие сведения: кем он выдан (в этой графе указывают наименование, местонахождение и ИНН фирмы или ИП); зона машино-места; номер и адрес паркомата; номер автомобиля; время начала и окончания парковки; размер платы за один час стоянки; итоговая сумма к оплате; номер платежной карты (если оплата производится с использованием карточки).

На заметку: как учитывать расходы на содержание и эксплуатацию служебного транспорта (автошины, автостояноки, ГСМ, техосмотры, ремонты) расскажет лектор на вебинаре «Учитываем расходы на служебный автотранспорт» 30 сентября 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»