ЭЛКОД: Как заполнить счет-фактуру при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ

Как заполнить счет-фактуру при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ

Риски: до обновления формы счета – фактуры при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ реквизиты по каждому такому товару должны быть сформированы в подстроках в графах 11 - 13 счета-фактуры к строке, в наименовании которой указаны выполненные работы. При обновлении счета-фактуры и появлении графы 14 ее также нужно будет заполнять. Возможности: при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ обязанности отдельно по каждому такому товару заполнять графу 1а в счете-фактуре не установлено. Также не установлено и запрета на заполнение графы.

С 1 октября 2023 года в счете-фактуре, оформленном при совершении операций с прослеживаемыми товарами, помимо общих сведений надо указывать реквизиты прослеживаемости (пп. 16 - 19 п. 5 ст. 169 НК РФ. Также реквизиты прослеживаемости нужно отражать в счетах-фактурах, формируемых при передаче таких товаров в составе выполненных работ (п. 5 ст. 169 НК РФ).

В Письме от 23.01.2024 N ЗГ-2-15/791 ФНС России разъясняет порядок оформления счета-фактуры при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ.

Порядок заполнения счетов-фактур, определен разделом 2 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Согласно данному порядку, особенностей заполнения графы 1а счета-фактуры для прослеживаемых товаров в составе выполненных работ нет. Следовательно, обязанность выделения прослеживаемого товара в составе выполненных работ в наименовании товара не установлена. При этом отсутствует и запрет такого выделения.

Установленные данным порядком требования можно считать исполненными, если при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ реквизиты по каждому такому товару будут сформированы в подстроках к строке, в наименовании которой указаны выполненные работы в графах 11 - 13 счета-фактуры:

  • графа 11 - регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ);
  • графа 12, 12а - единица измерения товара, которая используется для прослеживаемости. Она определяется по Общероссийскому классификатору единиц измерения;
  • графа 13 - количество товара в указанных единицах.

На заметку: с 1 апреля 2024 года планируется обновление формы счета-фактуры - для прослеживаемых товаров. Появится новый реквизит - графа 14 «стоимость товара, подлежащего прослеживаемости». Пока можно применять действующие форму и формат счета-фактуры (Письмо ФНС от 26.09.2023 N ЕА-4-15/12314@).

Об оформлении счета-фактуры и УПД при совершении операций с прослеживаемыми товарами Вы можете прочесть в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2024).

О нововведениях в учете прослеживаемых товаров расскажет лектор на мероприятии «Налоговое планирование с учетом изменений 2024 года» 28 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»