ЭЛКОД: Когда покупателю восстанавливать НДС с аванса, если товар отгружен в одном квартале, а принят на учет в другом

Когда покупателю восстанавливать НДС с аванса, если товар отгружен в одном квартале, а принят на учет в другом

Риски: в случае, когда продавец отгрузил предоплаченный товар в одном квартале, а покупатель принял этот товар на учет в следующем, обязанность покупателя по восстановлению НДС с аванса (предоплаты) возникает в том налоговом периоде, в котором продавец в счет этой предоплаты произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг). Перенос сроков восстановления НДС на тот налоговый период, в котором товар был фактически поставлен (обязательства поставщика исполнены), не предусмотрен НК РФ.

В Письме от 12.01.2024 N 03-07-11/1368 Минфин России разъяснил порядок восстановления НДС, принятого к вычету покупателем с сумм авансовых платежей, перечисленных в счет предстоящих поставок товаров, в ситуации, когда товар отгружен в одном налоговом периоде, а принят в другом налоговом периоде.

Согласно НК РФ восстановление принятых к вычету сумм НДС по авансовым платежам производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) принимаются к учету покупателем и подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ, согласно условиям договора.

Конституционный Суд РФ высказал позицию, согласно которой налогоплательщик обязан восстановить суммы НДС при изменении обстоятельств, в соответствии с которыми НДС был принят к вычету ранее (Определение КС РФ от 20.02.2014 N 266-О).

В п. 6 ст. 172 НК РФ прямо указано, что вычеты сумм НДС, исчисленных с сумм предоплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не предполагается возможность изменения срока восстановления сумм НДС, принятого к вычету в отношении авансовых платежей, с переходом на налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором соответствующие гражданско-правовые обязательства были фактически исполнены.

Таким образом, в ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом налоговом периоде, обязанность покупателя по восстановлению сумм НДС, принятых им к вычету по оплате, частичной оплате, перечисленной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), возникает в том налоговом периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет этой оплаты, частичной оплаты.

На заметку: аналогичную позицию Минфин России высказывал в Письмах от 07.11.2023 N 03-07-11/105647, от 10.01.2022 N 03-07-11/15. Подробнее про порядок восстановления НДС и правила отражения таких операций в бухгалтерском учете рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Как доказать исполнение сделки при недостаточности подписанных документов и что делать, если контрагент не высылает «закрывающие» документы или они утеряны, узнаете на встрече с экспертом «Сделки без договора: последствия конклюдентных действий и отсутствия полного пакета документов. Как убедить налоговую и суд в реальности сделки, компенсировать расходы и взыскать неосновательное обогащение» 20 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»