ЭЛКОД: Какая доверенность нужна при электронном взаимодействии с ФНС

Какая доверенность нужна при электронном взаимодействии с ФНС

Возможности: использование электронной доверенности (доверенности, совершенной в электронной форме и подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью) не является обязательным при взаимодействии с налоговыми органами. Доверенность может быть оформлена и в бумажном виде.

Без доверенности от организации может действовать только директор или другой законный представитель, который имеет на это право по законодательству, согласно уставу организации или другим учредительным документам (п. 1 ст. 27 НК РФ). Поэтому у любого другого человека или юрлица, которые будут представлять компанию, должна быть доверенность (пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ).

Налогоплательщик может:

составить доверенность в бумажном виде. Утвержденной формы доверенности и строгих требований к ее оформлению нет;

отсканировать доверенность, составленную на бумаге, и направить в налоговый орган ее скан-копию, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 5 ст. 80 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.09.2016 N ОА-4-17/16629@);

направить в инспекцию электронную доверенность. Ее Формат и Порядок представления по ТКС утверждены Приказом ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@;

с марта 2022 года по желанию применять машиночитаемую доверенность. Единые требования к ее форме утверждены Приказом Минцифры России от 18.08.2021 N 857.

ФНС России в Письме от 03.06.2022 N ЕА-3-26/5811@ разъяснила вопросы применения доверенностей в рамках электронного документооборота налоговых органов с уполномоченными представителями налогоплательщиков.

ФНС сообщает, что применение доверенности, совершенной в электронной форме и подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя (электронной доверенности), не исключает применение доверенностей на бумажных носителях, а также не предполагает их отмену и не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей.

Обязанность по использованию исключительно электронных доверенностей в рамках ЭДО налоговых органов с уполномоченными представителями налогоплательщиков положениями НК РФ в настоящее время не установлена.

Вместе с тем предполагается, что в дальнейшем, в том числе с учетом положений ст. 17.2 и 17.3 Федерального закона N 63-ФЗ, при осуществлении электронного документооборота с налоговыми органами по ТКС именно электронные доверенности будет наиболее предпочтительными, в связи с чем в территориальных налоговых органах ФНС России рекомендуют именно такой способ совершения доверенностей.

На заметку: подробнее о применении электронной или машиночитаемой доверенности при взаимодействии с налоговой инспекцией по телекоммуникационным каналам связи читайте в Статье: Какая доверенность потребуется при электронном взаимодействии с ФНС (Катаева Н.Н., «Главная книга», 2022, N 6) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»