ЭЛКОД: Какие ошибки чаще всего допускают при заполнении уведомлений об исчисленных налогах: ФНС выявила 7 основных ошибок

Какие ошибки чаще всего допускают при заполнении уведомлений об исчисленных налогах: ФНС выявила 7 основных ошибок

Возможности: ознакомиться с перечнем ошибок, часто допускаемых при заполнении уведомлений, чтобы избежать их в работе (например, в уточненном уведомлении надо указывать не разницу с последним уведомлением по тому же сроку, а полную сумму к уплате).

С 1 января 2023 года в связи с введением ЕНП по налогам, страховым взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, по общему правилу нужно подавать уведомление об исчисленных суммах. Срок – не позднее 25-го числа месяца уплаты. Отметим, что в 2023 году вместо уведомления организация или ИП вправе представить платежное поручение (в случае уплаты налогов «по-старому»).

В Письме от 27.02.2023 N КЧ-4-8/2202@ ФНС России привела основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов и платежек, которые подаются вместо уведомлений. Например, среди ошибок есть следующие.

1. Неверно указан налоговый (отчетный) период.

ФНС отмечает, что в 2023 году уведомление нужно подавать только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. Так, например, если за I – III кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, представлять уведомление за этот период не требуется.

При указании неправильного периода ИФНС направляет сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, указали вместо квартала месяц).

2. Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется представление уведомления.

Уведомление нужно подавать не по всем налогам, а только по следующим:

  • организациям – по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество, налогу на прибыль для налоговых агентов,
  • организациям и ИП – по УСН, ЕСХН, страховым взносам, НДФЛ.

При подаче уведомления с неправильным КБК или КБК, по которому представление уведомления не требуется, направляется сообщение: «По КБК (его значение) представление уведомления невозможно». При указании неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника. В целом при ошибке в КБК или ОКТМО уведомление надо представить заново с правильными реквизитами.

3. Уведомление представлено после подачи декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления о сумме налога на имущество).

Если отчетность представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах. В этом случае в приеме уведомления будет отказано и придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.

В отношении налога на имущество представление уведомления возможно в отношении «кадастровых» объектов, так как они в декларации не отражаются

4. Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен уведомления.

Чаще всего неверно указывают КБК, ОКТМО и отчетный период.

Пример. Если в платежке по НДФЛ поставить I кв. 2023 года или просто дату уплаты (17.02.2023), будет невозможно определить, к какому сроку относить платеж. Правильно по НДФЛ за период с 23 января по 22 февраля указать срок 28.02.2023 или «МС.02.2023».

5. Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28-е число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

Нужно сдавать одно уведомление по одному сроку уплаты. В уведомлении нужно указать полную сумму оплаты к сроку. Если сдается повторное уведомление по этому же сроку и налогу, оно считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

На заметку: заполнить уведомление без ошибок поможет Типовая ситуация: Как заполнить уведомление об исчисленных налогах и взносах (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»