ЭЛКОД: Какие особые реквизиты должен содержать кассовый чек при продаже маркированного товара? Что изменилось в реквизитах кассового чека с 1 марта 2020 года?

Какие особые реквизиты должен содержать кассовый чек при продаже маркированного товара? Что изменилось в реквизитах кассового чека с 1 марта 2020 года?

Риски: с 1 марта 2020 года в бумажном чеке должен отображаться символ [М] при продаже товара, подлежащего обязательной маркировке (алкоголь, сигареты и папиросы, меховые изделия). Возможности: с этой же даты в печатной версии чека может отсутствовать информация о номере смены, о номере чека за смену и некоторые другие реквизиты.

Реквизиты кассового чека установлены ст. 4.7 Федерального закона  от 22.05.2003 N 54-ФЗ. При продаже товаров, которые подлежат обязательной маркировке, требуется пробивать чеки с дополнительным обязательным реквизитом «код товара». В нем указывается код идентификации товаров, для которых на территории РФ предусмотрена обязательная маркировка (п. 5 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 N 174).

Код идентификации должен быть указан по истечении трех месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории РФ (подп. «в» п. 1 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174).

Правила указания реквизита «Код товара» (тег 1162) предусмотрены Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». С 1 марта 2020 года эти правила были обновлены Приказом ФНС России от 29.08.2019 N ММВ-7-20/434@.

С 1 марта 2020 года в бумажном чеке должен отображаться символ [М] для следующих товаров:

алкоголь;

сигареты и папиросы;

меховые изделия.

С указанной даты продавцы маркированной продукции обязаны использовать фискальные накопители, которые могут формировать запросы о коде маркировки и уведомления о продаже маркированного товара.

Это касается и чека на возврат товара покупателем.

Сами коды товара печатать не нужно, но они обязательно включаются в электронную форму чека.

Если товар подлежит обязательной маркировке, то в чек он вносится отдельной строкой. Нельзя указать одно наименование и несколько количественных единиц, хотя для товаров без маркировки (например, сигарет, произведенных до июля прошлого года) это допустимо.

Чтобы соблюсти новые требования, нужно обновить кассовое ПО путем обращения к специалистам, которые занимаются настройкой ККТ.

Обратите внимание: планировалось, что с 1 марта маркировка будет обязательна и для обувных товаров. Однако срок перенесли на июль 2020 года. Поэтому в чеке при розничной продаже обуви с 1 июля 2020 года  должен быть заполнен тег 1162 (код товара).

Неуказание реквизита «Код товара» в кассовом чеке в случаях, когда в отношении соответствующего товара принято решение о его маркировке средствами идентификации, является нарушением порядка применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф на должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс. руб.; на юрлиц в размере от 5 до 10 тыс. руб.).

Помимо этого, изменения затронули реквизиты печатной формы чека. Они касаются всех компаний. Так, с 1 марта 2020 года требования к указанию других данных в бумажном чеке становятся мягче. По новым правилам в печатной версии чека может отсутствовать информация:

о номере смены;

номере чека за смену;

ставке НДС, размере налога, а также сумме расчета без налога и по ставке 0%. Исключение расчеты между организациями, ИП.

На заметку: какие товары скоро включат в систему маркировки, см. в Обзоре «Расширение проекта по маркировке: что учесть в работе» (КонсультантПлюс, 2020).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»