ЭЛКОД: Расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке

Риски: с 27 марта 2024 года изменен перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке: в него включены новые товары, которые подлежит маркировать в обязательном порядке, скорректированы сроки маркировки в действующих группах товаров.

Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2024 N 710-р внесены изменения в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В данный перечень включены новые позиции, а также уточнены сроки введения маркировки для некоторых групп товаров.

  • С 1 апреля 2024 года регистрация в системе маркировки становится обязательной для всех участников оборота:

Икры осетровых и икры лососевых (красная икра).

  • С 7 апреля 2024 года вводятся новые коды товаров в категориях:

– Табак (табачные изделия), предназначенный (предназначенные) для потребления путем нагревания;

Бестабачные смеси для нагревания.

  • С 8 апреля 2024 года добавлены коды товаров в категориях:

Жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования.

  • С 1 сентября 2024 года обязательная маркировка вводится в отношении:

Безалкогольного пива;

Дезинфицирующих средств для поверхностей и кожных антисептиков.

  • С 1 сентября 2024 года вводятся новые коды товаров в категориях:

Сидр и грушевый сидр (добавлен сидр ароматизированный);

Прочие напитки сброженные игристые и неигристые с фактической концентрацией спирта не более 7 об.% (добавлен сидр и грушевый сидр);

Биологически активные добавки к пище (добавлены товары содержащие дрожжи, экстракты и соки из мяса, рыбы и беспозвоночных водных, желатин и его производные, экстракт солодового, уголь активированный и проч.);

Парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также дезинфицирующие средства для поверхностей и кожные антисептики (добавлена продукция на основе четвертичных аммониевых солей и галогенированных соединений);

Напитки безалкогольные, включая газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих веществ, сок, вкусо-ароматические вещества (добавлены товары, включающие молочный жир менее 0,2 мас.% (за исключением товаров, отнесенных к молочной продукции);

Квасы (включены напитки прочие сброженные, смеси из сброженных напитков, в другом месте не поименованные или не включенные, с фактической концентрацией спирта не более 7 об.%).

  • С 1 марта 2025 года вводится обязательная маркировка для широкого ряда товаров легкой промышленности, в частности, это касается: нижнего белья, домашних халатов, детской одежды, купальных костюмов, чулочно-носочных изделий, перчаток и рукавиц, галстуков и шейных платков, шляп и проч.

Рассматриваемые изменения вступили в силу 27 марта 2024 года.

На заметку: разобраться в обязанностях, связанных с маркировкой товаров, поможет алгоритм клиентского опыта «Маркировка товаров в 2024 году» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»