ЭЛКОД: Когда на УСН учитывать расходы на покупку недвижимости

Когда на УСН учитывать расходы на покупку недвижимости

Риски: расходы на приобретение объекта основных средств можно учесть при УСН «доходы минус расходы» с момента ввода ОС в эксплуатацию независимо от того, когда такие расходы произведены фактически.

В Письме от 26.01.2024 N 03-11-11/6177 Минфин России разъяснил, вправе ли плательщик УСН учесть расходы на приобретение недвижимости, произведенные в 2023 году в период применения объекта налогообложения «доходы», если ввод в эксплуатацию недвижимости произведен в 2024 году после перехода на объект «доходы минус расходы».

Так, исходя из положений п. 3 ст. 346.16 НК РФ, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Указанные расходы отражаются равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», при определении объекта налогообложения расходы на приобретение объекта недвижимости, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, учитывают после ввода этого объекта недвижимости в эксплуатацию в 2024 году независимо от того, что такие расходы были понесены в 2023 году, то есть в период применения  УСН «доходы».

На заметку: как учесть отдельные виды расходов, в том числе на покупку недвижимости, при применении УСН, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Какие изменения произошли и произойдут в отражении доходов и расходов, узнаете на трансляции «УСН: разумный баланс между рисками и возможностями применения спецрежимов в 2024 году» 21 мая 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»