ЭЛКОД: Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса: продлена и расширена программа кредитования под 2,5% и 4%

Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса: продлена и расширена программа кредитования под 2,5% и 4%

Возможности: в 2023 году малый и средний бизнес из определенных отраслей сможет получить льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5% и 4%. Перечень таких отраслей по сравнению с 2022 годом значительно расширен.

В 2022 году Правительство запустило льготную программу «1764» инвестиционного кредитования для малого и среднего бизнеса, работающего в отраслях:

– обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, переработка сельхозпродукции;

– транспортировка и хранение;

– деятельность гостиниц.

Ставка по льготной программе составляет до 4% – для малого бизнеса и микробизнеса, до 2,5% – для среднего бизнеса. Подробнее о программе можно узнать в Обзоре «Малому и среднему бизнесу рассказали об основных инструментах финподдержки» (КонсультантПлюс, 2022).

В Информации Минэкономразвития России от 07.02.2023 сообщается, что малый и средний бизнес сможет и в 2023 году получить льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5% и 4% годовых по программе «1764». Финансирование программы на 2023 год увеличено вдвое по сравнению с 2022 годом и составит 100 млрд руб.

Также расширен перечень отраслей, которые могут воспользоваться кредитами: добавлены приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования – это профессиональная, научная и техническая деятельность – ОКВЭД 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний – ОКВЭД 71, исключение для подкода, связанного с застройщиками.

Кредит на льготных условиях можно получить в банках – участниках программы «1764».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»