При списании ОС учет доходов и расходов в целях налогообложения прибыли зависит от причин, по которым они выбывают: продажи или ликвидации. В случае ликвидации ОС суммы недоначисленной амортизации включаются во внереализационные расходы в порядке, который зависит от метода начисления амортизации по такому ОС (п. 13 ст. 259.2, подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
В Письме от 19.12.2025 N 03-03-06/1/123918 Минфин России напоминает о правилах учета недоначисленных сумм амортизации в расходах при расчете налога на прибыль в связи с ликвидацией ОС.
При применении линейного метода сумма недоначисленной амортизации ОС единовременно учитывается в составе внереализационных расходов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
При применении нелинейного метода амортизация продолжает списываться в прежнем порядке и после ликвидации ОС в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) до достижения показателя, позволяющего списать остаточную стоимость сразу во внереализационные расходы (п. 13 ст. 259.2, подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).
На заметку: ранее Минфин давал аналогичное разъяснение – сумма недоначисленной по ликвидированному ОС амортизации будет продолжать списываться в рамках суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) (Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-03-06/1/7550).
Подробно о том, как учитывать ликвидацию (утилизацию) ОС при расчете налога на прибыль, рассказано в Готовом решении СПС КонсультантПлюс.
Ориентироваться в видах расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, поможет Алгоритм «Учет расходов при расчете налога на прибыль» на нашем сайте.
Читайте подробнее