ЭЛКОД: Минфин дал разъяснения по ограничению доступа к информации в ГИР БО

Минфин дал разъяснения по ограничению доступа к информации в ГИР БО

Возможности: с 1 января 2023 года организация может подать в налоговый орган заявление об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в ГИР БО, если для такого ограничения есть основания.

С 1 января 2023 года установлены случаи, когда доступ к информации, содержащейся в ГИР БО, может быть ограничен, а также установлены Правила ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в ГИР БО (Постановление Правительства РФ от 16.09.2022 N 1624).

В Информационном сообщении Минфина России от 03.11.2022 N ИС-учет-42 даны разъяснения по установлению такого ограничения и его снятию. В частности, ведомство разъяснило следующее.

Чтобы ФНС ограничила доступ к информации в ГИР БО, должны быть выполнены два условия:

1) заинтересованная организация должна представить заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2022 N ЕД-7-1/939@. Оно представляется в налоговый орган по месту учета организации в электронном виде;

2) заявитель должен быть включен в один из реестров (перечней), определенных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2022 N 1624, либо Правительством РФ или Банком России должно быть принято решение об ограничении.

То есть ограничение доступа к информации является ответственностью самой организации. При этом организация должна принять во внимание конкретные условия своей деятельности и сложившуюся отраслевую практику, оценить риски раскрытия информации, равно как последствия ограничения доступа к информации.

ФНС принимает решение об ограничении и фактически ограничивает доступ в течение трех рабочих дней после получения заявления. При отсутствии оснований для ограничения доступа ФНС принимает решение об отказе в ограничении, о чем не позднее пяти рабочих дней после получения заявления уведомляет организацию.

При положительном решении ФНС ограничивает доступ к следующей информации:

  • к бухгалтерской отчетности организации, включая сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному. При этом организация самостоятельно определяет и указывает в заявлении отчетные периоды, за которые доступ должен быть ограничен, либо отчетный период, начиная с которого должен быть ограничен такой доступ. Не исключена возможность ограничения доступа ко всей информации о заявителе, накопленной в ГИР БО начиная с отчетности за 2019 год;
  • к аудиторскому заключению, если бухотчетность подлежит обязательному аудиту.

Заявление о возобновлении доступа к информации, содержащейся в ГИР БО, также подается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2022 N ЕД-7-1/939@. При этом в заявлении указываются отчетные периоды, за которые доступ к информации должен быть возобновлен, либо отчетный период, начиная с которого должен быть возобновлен такой доступ. ФНС возобновляет доступ не позднее чем через три рабочих дня после получения заявления.

На заметку: все важные новшества в сфере бухучета обсудим на Встрече с экспертом «Новации для бухгалтера в 2023 году» 21 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»