ЭЛКОД: Как представить пояснения к бухотчетности за 2023 год? Что можно скрыть при раскрытии отчетности?

Как представить пояснения к бухотчетности за 2023 год? Что можно скрыть при раскрытии отчетности?

Риски: в составе бухотчетности нужно сдать пояснения с расшифровкой отдельных показателей баланса и других форм отчетности. Возможности: малым предприятиям, которые вправе сдавать упрощенную бухотчетность, пояснения готовить не нужно. Если полное раскрытие информации в отчетности грозит экономическими потерями либо потерей деловой репутации самой организации, ее контрагентов или связанных с ней сторон, то можно сократить пояснения к бухгалтерской отчетности.

Пояснения – это дополнительная информация о показателях баланса и отчета о финансовых результатах, входящая в состав отчетности. Объем, состав и форму пояснений организация определяет сама, но сдать их необходимо, иначе отчетность будет неполной (п. 3 Приказа Минфина N 66н).

Типовая форма пояснений рекомендована Минфином.

В ней надо заполнить таблицы с пояснениями к тем показателям, которые есть в балансе или отчете о финансовых результатах.

Отметим: в состав упрощенной бухгалтерской отчетности малых предприятий входят только две сокращенные формы ‒ баланс и отчет о финансовых результатах. Пояснения и другие приложения к отчетности можно не сдавать. Упрощенную бухгалтерскую отчетность могут сдавать все малые предприятия, кроме перечисленных в ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Утверждение и опубликование бухгалтерской отчетности осуществляются в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

В случае опубликования бухотчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая отчетность должна публиковаться вместе с аудиторским заключением (ч. 910 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Подробнее о том, кто должен публиковать бухотчетность, читайте в обзоре на нашем сайте.

При этом в определенных ситуациях, если раскрытие информации может привести к последствиям, нежелательным для организации и (или) иных лиц, в отношении которых организация раскрывает такую информацию, информация может быть раскрыта в ограниченном объеме в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (коммерческие организации), в пояснении к бухгалтерскому балансу и отчету о целевом использовании средств (некоммерческие организации) (п. 22 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 30 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряд», п. 33 ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам», п. 16 ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторона»).

При этом речь идет лишь об ограничении объема раскрываемой информации, а не об исключении информации из отчетности в полном объеме (Информационное сообщение Минфина России от 24.02.2021 N ИС-учет-32). 

На заметку: срок сдачи в налоговые органы бухотчетности за 2023 год – 1 апреля 2024 года, так как последний день предельного срока попадает на выходной день 31 марта 2024 год (воскресенье). Перенос установлен п. 47 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Образец заполнения пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2023 год (без текстовых пояснений) смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»