ЭЛКОД: Минтруд ответил на вопрос об индексации пенсии у самозанятого пенсионера

Минтруд ответил на вопрос об индексации пенсии у самозанятого пенсионера

Возможности: самозанятому пенсионеру, который не платит страховые взносы на ОПС, все пенсионные доплаты, индексации и перерасчеты положены как неработающему.

По общему правилу применение НПД не накладывает на применяющего его гражданина обязанности уплачивать страховые взносы на ОПС. При этом самозанятым предоставлено право уплачивать пенсионные страховые взносы в добровольном порядке (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346).
Индексация пенсии не производится только работающим пенсионерам, если в период этой работы они считались застрахованными по ОПС (то есть с их дохода платились страховые взносы на ОПС). Это установлено п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
В связи с этим в Письме от 26.04.2021 N 21-1/ООГ-3848 Минтруд разъяснил, что если самозанятый пенсионер не платит страховых взносов на ОПС, то он не считается работающим для целей расчета его пенсии в ПФР. Все доплаты, индексации и перерасчеты положены такому пенсионеру как неработающему.
На заметку: периоды осуществления деятельности в качестве самозанятого включаются в страховой стаж для назначения пенсии по старости только при условии уплаты в добровольном порядке страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Как уплачивать страховые взносы на ОПС добровольно и какие еще особенности назначения самозанятым страховой пенсии по старости, можно узнать в статье в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»