ЭЛКОД: Минтруд планирует упростить процедуру подготовки к прохождению медико-социальной экспертизы

Минтруд планирует упростить процедуру подготовки к прохождению медико-социальной экспертизы

Возможности: при вступлении в силу приказа Минтруда и Минздрава получить направление на МСЭ станет проще. Сведения, необходимые для направления на МСЭ, поликлиника сможет взять из медкарты без проведения дополнительных обследований, а если гражданин по медицинским показаниям не в состоянии пройти сложные обследования, то направление на МСЭ может быть сформировано и без таких обследований.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – экспертиза, необходимая для установления инвалидности (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588). Гражданин может быть направлены на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В Информации от 30.01.2024 Минтруд России сообщает о размещении совместного проекта приказа Минтруда и Минздрава «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы» на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов под номером 145140 для общественного обсуждения.

Глава Минтруда отметил, что основная цель проекта – упрощение процедуры направления на МСЭ.

В приказе скорректирован перечень документов, которые медорганизация представляет в бюро МСЭ, таким образом, чтобы подавляющее большинство сведений поликлиника могла взять из медкарты, не направляя гражданина на дополнительные обследования.

Также в приказе учтены ситуации, когда гражданин по медицинским показаниям не может пройти сложные обследования. В таких случаях направление на МСЭ может быть сформировано без таких обследований.

При повторном направлении на МСЭ паллиативных пациентов результаты процедур, требующих транспортировки (рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), будут действовать бессрочно. 

На заметку: Минтруд России ведет последовательную работу по совершенствованию процедуры МСЭ. Так, в 2021 году впервые был принят совместный Приказ Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021, который стандартизировал перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ. Это позволило исключить возвраты на дообследования граждан, обращающихся за установлением инвалидности.

О порядке оформления инвалидности Вы можете прочесть в Ситуации: Как оформить инвалидность? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»