ЭЛКОД: Социальный контракт: как с 29 марта 2024 года будет проводиться тестирование уровня предпринимательских компетенций заявителей

Социальный контракт: как с 29 марта 2024 года будет проводиться тестирование уровня предпринимательских компетенций заявителей

Возможности: прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций позволит лицам, находящимся в трудной ситуации и подавшим соответствующее заявление, заключить соцконтракт и получить материальную помощь от государства на развитие собственного бизнеса.

В целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации предусмотрено оказание такого вида государственной социальной помощи, как заключение социального контракта. В частности, контракт может предусматривать мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, по ведению личного подсобного хозяйства и проч.

В рамках указанных мероприятий при соблюдении установленных условий гражданам производятся денежные выплаты, например, можно получить в общей сумме до 350 тыс. рублей на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, на размещение или продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, и проч.

Перед заключением соцконтракта необходимо пройти тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. Если результат будет неудовлетворительный, то заявителю придется пройти соответствующее обучение.

Приказом Минэкономразвития России от 26.12.2023 N 918 установлен порядок прохождения тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций граждан, подавших заявление о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В частности, определено следующее:

  • тестирование осуществляется в очной письменной форме и проходит по месту нахождения тестирующей организации;
  • тестирование предусматривает 45 вопросов, на каждый из которых информационной системой предлагаются варианты ответов, один из которых правильный;
  • удовлетворительный результат тестирования – более 50% правильных ответов от общего числа вопросов;
  • продолжительность – не более 60 минут, после истечения указанного времени доступ к прохождению тестирования автоматически закрывается информационной системой;
  • заявитель не имеет права на повторное прохождение тестирования.

Порядок вступает в силу с 29 марта 2024 года.

Приказом Минэкономразвития России от 15.03.2024 N 149 установлено, что тестирование будет проводиться с использованием цифровой платформы (оператор – АО «Корпорация "МСП"») с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами. Платформа обеспечивает возможность авторизации через ЕСИА.

На заметку: кто может получить помощь по социальному контракту, можно узнать в Ситуации: Как получить государственную социальную помощь на основании социального контракта? (Электронный журнал «Азбука права», 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»