ЭЛКОД: Московская область: как бизнесу в сфере перевозок снизить риски нарушения обязательных требований к своей деятельности

Московская область: как бизнесу в сфере перевозок снизить риски нарушения обязательных требований к своей деятельности

Возможности: в Подмосковье предприниматели в сфере перевозок наделены правом на обращение в контрольный орган с заявлением о проведении в отношении них профилактического визита, что снижает риски нарушения ими обязательных требований.

Постановлением Правительства МО от 29.11.2023 N 1140-ПП внесены изменения в Положение о региональном госконтроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области и в Положение о региональном госконтроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Московской области.

Так, контролируемое лицо наделено правом на обращение в контрольный орган с заявлением о проведении в отношении него профилактического визита.

Обращение рассматривается контрольным органом в порядке, установленном ч.  1113 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимателей о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей его проведения является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Изменения вступили в силу 30 ноября 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»