ЭЛКОД: Москва: как бизнесу в различных сферах деятельности снизить риски нарушения обязательных требований

Москва: как бизнесу в различных сферах деятельности снизить риски нарушения обязательных требований

Возможности: с 27 марта 2024 года в Москве определен порядок обращения организаций и ИП в различных сферах деятельности в контрольные органы с заявлениями о проведении в отношении них профилактических визитов, что снижает риски нарушения ими обязательных требований.

Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2024 N 643-ПП скорректирован ряд положений о региональном и муниципальном госконтроле в г. Москве.

В частности, положения дополнены нормами, согласно которым контролируемое лицо вправе обратиться в контролирующий орган с заявлением о проведении в отношении него профилактического визита.

Указанные дополнения коснулись порядка проведения контроля:

  • земельного;
  • за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в собственности г. Москвы;
  • в сфере благоустройства;
  • экологического;
  • в сфере перевозок;
  • в области регулируемых государством цен (тарифов);
  • в сфере социального обслуживания;
  • в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  • в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в г. Москве и многих других сфер деятельности.

Заявление рассматривается контролирующим органом в порядке и сроки, предусмотренные федеральным законодательством.

В случае принятия решения о проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица контролирующий орган в установленный срок согласовывает дату его проведения с контролируемым лицом способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования, и включает такой визит в программу профилактики.

Напоминаем, что профилактический визит направлен на повышение информированности организаций и ИП о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Он проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе такого визита контролируемому лицу рассказывают, в частности:

– об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска;

– об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска;

– о видах, содержании и интенсивности контрольных мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей рисковой категории.

Изменения вступили в силу 27 марта 2024 года.

На заметку: узнать подробнее о профилактическом визите можно в Статье: Профилактический визит по инициативе контролируемого лица («Главная книга», 2023, N 18)  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»