ЭЛКОД: Московская область: как за сдачу пластика и алюминия получить скидку в магазине

Московская область: как за сдачу пластика и алюминия получить скидку в магазине

Возможности: с помощью «ЭКОпунктов» жители Подмосковья могут участвовать в экологической программе по сортировке и переработке мусора, получая при этом скидки в магазинах-партнерах.

На сайте Правительства Московской области 08.10.2021 года сообщается, что в Подмосковье устанавливают «ЭКОпункты» аппараты для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Тара для сдачи должна быть чистой, ее возможный объем от 0,25 до 2 л. Взамен жителям выдают бонусы, призы и купоны, которые они могут реализовать в магазинах-партнерах.

«ЭКОпункты» будут установлены в супермаркетах, автозаправках и ТЦ, в школах, дворах, парках и скверах. Всего в период с 2021 по 2024 годы в Московской области планируют установить 5 000 таких пунктов, а до конца 2021 года будет установлено 900 «ЭКОпунктов».

Также напомним, что в Подмосковье с 2019 года работает экопроект «Мегабак». В его рамках на территории области работают пункты приема вторсырья от населения, где жители могут сдать крупногабаритный мусор (бытовую технику, мебель), бумагу, картон, стекло, жесть, пластиковые бутылки, одежду, батарейки, лампы. Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании-переработчики, а также региональные операторы области. Сейчас в Подмосковье насчитывается 52 площадки «Мегабак» в 49 городских округах, и их количество постоянно растет.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»