ЭЛКОД: Москва: как технологическим предпринимателям и представителям творческих профессий бесплатно зарегистрировать и подтвердить свои права на интеллектуальную собственность

Москва: как технологическим предпринимателям и представителям творческих профессий бесплатно зарегистрировать и подтвердить свои права на интеллектуальную собственность

Возможности: с помощью бесплатного сервиса добровольной регистрации интеллектуальной деятельности от Московского инновационного кластера столичные технологические предприниматели и представители творческих профессий разных сфер могут регистрировать создаваемые объекты интеллектуальной собственности и защищать права на них.

Согласно Информации на сайте Мэра Москвы от 28.11.2023 с помощью сервиса добровольной регистрации интеллектуальной деятельности от Московского инновационного кластера представители московских креативных индустрий теперь могут бесплатно зарегистрировать и подтвердить свои права на интеллектуальную собственность.

Сервис дополнен новыми функциями, позволяющими регистрировать создаваемые объекты интеллектуальной собственности не только технологическим предпринимателям, но и представителям творческих профессий разных сфер (музыка, литература, кино, игры). Например, писатель может зафиксировать сюжет своей будущей книги и по мере ее создания вносить дополнения. Это гарантирует автору защиту интеллектуальной собственности в цифровой среде. 

С помощью сервиса можно не только быстро и бесплатно зарегистрировать сведения о своих разработках, но и учесть затраты на их создание в блокчейн-сети Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности РФ (РЦИС.РФ).

Шаги в работе сервиса:

  1. Выбрать объект интеллектуального права, в котором реализована инновационная идея.
  2. Заполнить форму записи об объекте и добавить в нее сведения о первоначальной стоимости с помощью калькулятора.
  3. Создать цифровой код со сведениями об объекте. Это поможет доказать права на него.
  4. Зарегистрировать запись об объекте и сведения о нем. Она будет мгновенно зафиксирована в РЦИС.РФ.
  5. Добавить сведения о сделках с объектом, залогах, нарушениях или спорах через личный кабинет сервиса.
  6. Защищать права, используя записи в РЦИС.РФ для подтверждения прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»