ЭЛКОД: Запущен новый сервис от ФНС для получения учредительных документов юрлиц

Запущен новый сервис от ФНС для получения учредительных документов юрлиц

Возможности: использование сервиса ФНС «Предоставление копий учредительных документов» позволит снизить временные и финансовые издержки бизнеса, так как позволяет получать сведения безвозмездно в онлайн-режиме.

Согласно Информации от 01.04.2024 ФНС России запустила на своем сайте новый сервис «Предоставление копий учредительных документов», предназначенный для получения учредительных документов. Для использования сервиса необходима авторизация через Портал госуслуг.

Данный сервис позволяет получить копии содержащихся в ЕГРЮЛ учредительного документа юрлица и внесенных в него изменений в форме электронного документа:

  • без посещения налоговых органов,
  • бесплатно,
  • за несколько минут.

Ведомство сообщает, что на данный момент сервис работает в тестовом режиме. Если запрашиваемые документы с помощью сервиса получить невозможно, то пользователь может обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица для получения необходимых документов на бумажном носителе.

На заметку: как восстановить утраченные документы, читайте в ответе на Вопрос: Как организации восстановить документы, утраченные в результате пожара: устав, свидетельство ИНН и лист ОГРН? (Консультация эксперта, ФНС России, 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»