ЭЛКОД: Москва: кто может получить скидку на услуги ЖКХ

Москва: кто может получить скидку на услуги ЖКХ

Возможности: в Москве получить скидку и сократить расходы на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 30-50% могут более 60 льготных категорий граждан.

На сайте Мэра Москвы 25.03.2022 жителям напомнили о возможности получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В Москве предусмотрено две разных формы помощи по оплате ЖКУ
субсидии и льготы.

Льгота это скидка на оплату услуг, размер которой определяется в зависимости от льготной категории, состава семьи, права собственности на жилое помещение и других факторов. Но есть исключения, например, в ТиНАО льготы предоставляют в форме компенсационных выплат, то есть наниматели и собственники жилых помещений оплачивают услуги, а затем эквивалент своих льгот получают в форме денежных выплат.

Сообщается, что в Москве более 60 льготных категорий граждан, которые имеют право на получение скидки на оплату ЖКУ, в их числе многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны, почетные доноры Москвы и другие. При этом льготы могут быть предоставлены не только гражданам РФ, но и иностранцам и лицам без гражданства, например инвалидам, если они имеют вид на жительство в стране и признаны инвалидами в соответствии с российским законодательством.

Например, ветеранам труда и ветеранам военной службы возмещают 50% расходов, а многодетные семьи имеют право на льготу в размере 30%. Неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет, проживающие одни, вправе оплачивать только 50% взноса на капитальный ремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью, но только за площадь, не превышающую социальную норму (33 квадратных метра). Полный перечень льготных категорий можно посмотреть на сайте Городского центра жилищных субсидий. 

Льготы, как и субсидии, предоставляются только для жилых помещений.

Для получения социальной поддержки необходимо обратиться в организацию, рассчитывающую платежи (центры госуслуг, жилищно-строительные кооперативы, товарищество собственников жилья, управляющие организации), а жителям ТиНАО в территориальные подразделения ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».
При себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие право на льготу. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, а также документы, подтверждающие родственные отношения совместно проживающих граждан.

Также москвичи одновременно могут получать и льготы, и субсидии. Это возможно в случае, если расходы семьи на ЖКУ, рассчитанные с учетом льготы, превышают установленную в столице норму. В Москве сумма на жилищно-коммунальные услуги, рассчитанная исходя из региональных стандартов, не должна быть выше 10% в совокупном доходе семьи.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»