ЭЛКОД: В Москве повышены штрафы для граждан за правонарушения на общественном транспорте

В Москве повышены штрафы для граждан за правонарушения на общественном транспорте

Риски: с 15 апреля 2024 года до 2 тыс. рублей повышен административный штраф для граждан за нарушение ряда правил пользования метрополитеном и монорельсом (например, умышленное создание помех пассажиропотоку; передвижение по станциям и переходам на самокатах, мотоциклах, велосипедах, роликовых коньках и др.). До 5 тыс. рублей увеличен размер штрафа за пользование выключателем эскалатора без экстренной необходимости.

Законом г. Москвы от 27.03.2024 N 5 с 15 апреля 2024 года ужесточена административная ответственность за ряд нарушений правил пользования московскими метрополитеном и монорельсом.

Административный штраф в размере 2 тыс. рублей накладывается на граждан за совершение таких правонарушений, как:

  • умышленное создание помех движению пассажиропотока;
  • проезд в поездах, не осуществляющих или прекративших перевозку пассажиров;
  • передвижение по территории станции и по подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок.

За такое правонарушение, как пользование выключателем «Стоп» (рукояткой, кнопкой остановки) эскалатора, за исключением случаев необходимости его экстренной остановки, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния или не влечет административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, на гражданина будет наложен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Ранее за подобные правонарушения налагался штраф в размере 100 рублей.

Есть и другие изменения.

На заметку: разобраться в формах и видах билетов, в понятии безбилетного проезда и штрафах за безбилетный проезд поможет Ситуация: Какой административный штраф установлен за безбилетный проезд? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»