ЭЛКОД: Москва: прививки детей можно отслеживать онлайн

Москва: прививки детей можно отслеживать онлайн

Возможности: благодаря новому сервису московские семьи смогут отслеживать все прививки своих детей в режиме онлайн.

По информации с сайта Мэра Москвы родители смогут самостоятельно следить за календарем прививок детей в онлайн-режиме.

Для этого им нужно будет подать заявку через портал mos.ru, и до конца года они смогут получить онлайн-доступ к электронной медицинской карте ребенка, которая содержит информацию о проведенных вакцинациях.

Данные обо всех прививках, сделанных в детских городских медицинских и образовательных учреждениях за последние 18 лет, были загружены в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в начале сентября. Данным реестром могут пользоваться пока только врачи. Информацию о новых сделанных прививках, об отказах от них и противопоказаниях педиатры тоже вносят в систему. Для того чтобы внести в базу прививки, сделанные в негосударственных медицинских организациях, родителям предлагается предъявить в городской поликлинике имеющиеся прививочные сертификаты.

Кроме того, родителям станет известно, какие препараты используются при вакцинации.

В будущем москвичам, чьим детям своевременно не сделали прививку, будут напоминать о вакцинации через СМС-сообщения, а также присылать письма на электронную почту от ЕМИАС о том, что пора идти в поликлинику.
На данный момент оригиналы бумажных прививочных карт хранятся в городских поликлиниках по месту прикрепления или в медицинском кабинете школы. Данные о вакцинации также переносятся в медкарту. Родители в любой момент могут попросить выдать на руки выписку или заверенную копию карты профилактических прививок. Такой документ требуется при оформлении в детский сад, школу, при выезде за границу, на отдых в санаторий или детский лагерь.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»